вторник, 2 мая 2017 г.

Roma Aeterna. #3

Пора закончить рассказ о выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", проходившей в Третьяковской галерее. И сегодня речь пойдет о третьем, завершающем выставку, зале.
В этом зале была представлена серия из восьми картин Донато Крети, объединенных одной рамой - "Астрономические наблюдения", изображающая наблюдения всех известных небесных тел Солнечной системы на тот момент.
Серия "Астрономические наблюдения". Донато Крети.
Конечно, эти полотна трудно назвать шедеврами живописи. Однако примечательны и уникальны они по другой причине.
Серия как бы открывает эпоху просвещения своей идеей - она была заказана графом Луиджи Фердинандо Марсили для того, чтобы убедить папу Климента XI профинансировать строительство обсерватории в Болонье. Картины не отображают стремления к серьезному познанию и изучению астрономии. Художник пытается установить моду на просвещение и любовь к астрономии в игривой манере рококо, стилизовав сцены на полотнах под "галантные празднества" Антуана Ватто, модные в то время.

Из серии "Астрономические наблюдения". "Венера", "Комета", "Луна", "Марс". Донато Крети.


Из серии "Астрономические наблюдения". "Меркурий", "Сатурн", "Солнце", "Юпитер". Донато Крети.
И это сработало, через несколько лет после приношения в дар серии картин Клименту XI в Институте наук в Болонье была построена первая публичная обсерватория! Если бы сейчас все было так просто.

В общем то все, как я люблю! Искусство, просвещение, популяризация науки!

Если вам была интересна эта статья, предыдущие статьи из этого цикла вы можете почитать здесь:
Roma Aeterna. #1. Зал первый;
Roma Aeterna. #2. Зал второй.

P.S. Какие выставки посетили последнее время? Что запомнилось больше всего? Что посоветуете? Интересно ли будет почитать про "Капричос" Гойи и Дали?
Долго отсутствовала, много интересного скопилось. Что будет интереснее всего? Выставки, театр, фестивали? Или что-то еще?
Скоро увидимся;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий